请留下您的手机号
我们即刻安排课程老师为您回电!
马上通话
您好
请留下您的联系方式,我们将主动给您回电!
第一时间为您安排就近试听!
马上申请
云学教育2024年国考王文兵全程班

云学教育2024年国考王文兵全程班

云学教育2024年国考公务员王文兵全程班9月9日开课
课程级别入门级 培训周期2-3个月
培训时间全日制
咨询电话 15287120903
课程说明
课程级别 入门级
培训周期 2-3个月
上课时间 全日制
上课地址 云南省昆明市区
课程简介

云学教育2024年国考王文兵全程班

云学教育2024年国考公务员王文兵全程班9月9日开课,2024年公务员预计在2023年11月底左右笔试,各位小伙伴们你们都在备考了吗?还没有开始准备的,可以准备复习啦,云学教育王文兵老师国考全程班9月9日开课。

云学教育公务员培训咨询

15287120903 张老师

云学教育2024年国考王文兵全程班

云学教育2024年国考王文兵全程班

云学教育2024年国考王文兵全程班

国考行测方法技巧:真推理中的差等关系

在逻辑判断的真推理中,我们往往做题都是找性质中的矛盾关系或者是反对关系,有时候利用差等关系也能做出来题目,我们来回顾一下什么是差等关系:

所有A都是B→某个A是B→有的A是B

所有A都不是B→某个A不是B→有的A不是B

这两组就是我们常说的差等关系,箭头表示推出符号是不可逆的,比如:班里所有同学都及格了→班长及格了→有的同学及格了,但是不能从有的推某个推所有,这就是差等关系的使用技巧,我们通过及格题目来看一下:

1、某分行一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:

(1)分行有些员工来自湖南省;(2)分行有些员工不是来自湖南省;(3)人事部的老张来自湖南省。

经过具体了解发现。上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真?( )

A.该分行43个员工全部都不是来自湖南省

B.人事部老张是来自湖南省

C.该分行一半以上的员工来自湖南省

D.该分行43个员工全部来自湖南省

解析:本题考查真推理。结论(1)和结论(3)是差等关系,老张来自湖南省→有些员工来自湖南省,题干说只有一个为真,如果(3)为真,(1)必定为真,与题干矛盾,所以(3)为话,真话则是人事部的老张不来自湖南省,则可以推出(2)分行有些员工不是来自湖南省为真,所以(1)为,则真的就是所有的员工全部都不是来自湖南省,该分行为43个员工,所以A项符合题意,排除BCD。故本题正确选A。

2、某公司共有包括总经理在内的27名员工,有关这27名员工,以下三个判定中,只有一个是真的。

Ⅰ.有人在该公司入股 Ⅱ.有人没在该公司入股 Ⅲ.总经理没在该公司入股 根据以上事实,下列哪项为真?( )

A.27名员工都入了股

B.27名员工都没入股

C.只有一人入了股

D.只有一人没入股

解析:题干中出现了结论Ⅱ和结论Ⅲ是差等关系,总经理没在该公司入股→有人没在该公司入股,题干说只有一个为真,如果Ⅲ为真,Ⅱ必定为真,与题干矛盾,所以Ⅲ就是的。因此总经理入股了,所以推知Ⅰ是真的,Ⅱ就是的,因此所有人都入股了。因此本题为A选项。


铃铛
课程内容以实际授课为准
免费通话 申请试听
查看更多课程

校/区/安/排

筛选:
昆明
全部校区 ABCD EFGHJ KLMNP QRSTW XYZ
昆明
昆明 K
知豆教育
  • 知豆教育
  • 知豆教育
    • 学校地址: 云南省昆明市区