培训首页  >  培训新闻  >  公务员新闻  >  江苏公务员培训自我鉴定

江苏公务员培训自我鉴定

来源:

中政教育苏州分校

    发表于:2017-03-07 09:31:21  

  江苏公务员培训自我鉴定?对于非公考专业户的考生来说,能否跟得上变化节奏、能否掌握变化规律就决定了备考是否。下面厚学教育对广大考生提出几点备考建议,希望考生能够灵活运用,为即将到来的考试做好充分的准备。

  学习很简单 方法重要!

  数字推理题解题法:等差数列

  这种属于简单的数列,不需要花大量时间就能算出来,但是首先要对数列的基本特点要有所了解,整体数列变化幅度不大,大两项在2倍左右,对于这样的数列优先考虑逐差、加和找规律。如127、112、97、82、( )

  对于这样的数列稍微加一点难度就是差和数列,从第三项开始,每一项等于前两项之间的差或和。但是这样的题做多了也相对简单。

  如:1、2、3、5、()、13

  A.10 B.8 C.14 D.16

  本题选B,因为前两项之和等于第三项。

  江苏公务员培训自我鉴定:https://www.houxue.com/news/383335.html

  实用学习方法 来看看吧!

  举一反三

  公务员考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:

  甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

  如果丁说的是实话,那么以上说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析::C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

  所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。

  我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!

  江苏公务员培训自我鉴定:深圳学习模具设计

  “江苏公务员培训自我鉴定?”的介绍就到这里了,当然,技巧只是技巧而已,要想在考试中取得一个满意的成绩,必要的练习还是不能缺少的。在此预祝考生一举成“公”。

  江苏公务员培训自我鉴定?如需学习公职相关课程,请联系网站,提供培训内容讲解服务~

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系删除
分享到:

江苏公务员培训自我鉴定 原创内容,请点击苏州公务员培训

  • 公务员
  • 教师资格
  • 司法考试
  • 幼师资格
  • 美国律师
  • 企业法律顾问
  • 专科
  • 本科及以上
  • 专科以下
  • 五年以上
  • 三到五年
  • 三年以下
  • 零基础

热门课程

  • 苏州吴江区事业单位辅导班次

    询价

  • 相事业单位面试突破班

    询价

  • 苏州事业单位面试辅导

    询价

  • 国省联盟班次

    询价

  • 苏州吴中区事业单位培训

    询价