培训首页  >  公务员新闻  >  扬州如何通过公务员考试

扬州如何通过公务员考试

[2017-03-07 10:05:55] 浏览量:85 来源:

扬州苏政教育

  扬州如何通过公务员考试?2017上半年多省公务员考试即将开始,因此,如何在这有限的时间内大限度取得是考生为关心的。下面,厚学教育就告诉考生如何利用时间的秘诀。

  学习方法的要点!

  数字推理题解题法:组合数列

  数列特点为数列较长,项数较多,一般在7-12项之间,对于这样的数列一般我们把它分为三小类,二二分组、三三分组、间隔分组。

  如1、1、2、4、7、13、24、()

  A、44 B、45 C、 46 D、47

  数列规律为1+1+2=4,1+2+4=7,2+4+7=13,4+7+13=24,所求为7+13+24=44,数列三三分组所选为A。

  扬州如何通过公务员考试:https://www.houxue.com/news/383404.html

  实用学习方法 来看看吧!

  举一反三

  公务员考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:

  甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

  如果丁说的是实话,那么以上说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析::C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

  所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。

  我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!

  扬州如何通过公务员考试:深圳项目管理师培训

  小编简单的介绍了“扬州如何通过公务员考试?”!综上所述,相信大家对复习有了信心,指出,有目的、有方法、有计划,这才是大家考试的关键。

  扬州如何通过公务员考试?如需学习公职相关课程,请联系网站,提供培训内容讲解服务~

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系删除

厚学推荐学校

网上报名

热门信息

温馨提示