成都公务员笔试辅导
成都公务员笔试辅导?大学生理想的职业就是公务员,今年公务员考试招考人数再创新高,如何制定科学的备考计划是所有考生首先需要弄清楚的问题。下面厚学教育给大家分享几点备考技巧。
备考 这些方法很有效!
阅读理解解题技巧:巧辩“分”与“总”
对于片段阅读的常规主观题来说,只要从宏观方面入手,把握住文段的结构,确定出文段的重点,选择出正确就会易如反掌。对于“总分”结构来说,只要能够从文章中把握住“总句”,这个题的就出来了。一般来讲,总句无非就是观点句或者对策句,然而有的时候我们会发现“总句”很难从文章中一眼找出来,对于这样的情况,完全可以换个角度,通过排除“分句”来锁定“总句”。在整个文段中,“分句”一般处于辅证地位,常见的“分句”就是原因论证、举例论证等。
成都公务员笔试辅导:https://www.houxue.com/news/383329.html
学习技巧 让考试得!
举一反三
公务员考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:
甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
如果丁说的是实话,那么以上说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析::C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。
所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。
我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!
成都公务员笔试辅导:深圳足疗培训
小编简单的介绍了“成都公务员笔试辅导?”!综上所述,相信大家对复习有了信心,指出,有目的、有方法、有计划,这才是大家考试的关键。
成都公务员笔试辅导?如需学习公职相关课程,请联系网站,提供培训内容讲解服务~
文中图片素材来源网络,如有侵权请联系删除网上报名
新闻资讯
更多>>-
成都公务员培训哪家好
2016-04-07
-
公务员遴选是什么意思
2016-05-14
-
2016公务员面试高分视频
2016-05-14
-
2016公务员遴选真题!
2016-05-14
-
公务员法律常识题库
2016-05-14